Lineup-Guide 6.64 by Sic und Sharyn: Unterschied zwischen den Versionen
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{{AktiveDiskussionNotify}} | {{AktiveDiskussionNotify}} | ||
{{Meinung}} | {{Meinung}} | ||
| − | |||
{{TOC_rechts}} | {{TOC_rechts}} | ||
==Vorwort== | ==Vorwort== | ||
| Zeile 31: | Zeile 30: | ||
| Nun dank dem Change von Double Edge ebenfalls sehr starker Hero, hatte früher immer mit Manaproblemen zu kämpfen. Dank des extremen Schadens von Double Edge in allen Phasen des Spiels gefährlich. Jedoch ist es schade, dass man damit nun keinen Suicide mehr machen kann. | | Nun dank dem Change von Double Edge ebenfalls sehr starker Hero, hatte früher immer mit Manaproblemen zu kämpfen. Dank des extremen Schadens von Double Edge in allen Phasen des Spiels gefährlich. Jedoch ist es schade, dass man damit nun keinen Suicide mehr machen kann. | ||
|- | |- | ||
| − | |{{Icon|Enchantress}} | + | |{{Icon|Enchantress|64px}} |
| | | | ||
*Str+Gain von 2.0 auf 1.0 gesenkt | *Str+Gain von 2.0 auf 1.0 gesenkt | ||
| Durch den extremen Stärke-Nerf nahezu verschwunden (auf Level 10 ganze 190 Lebenspunkte weniger), zwar ist ihr Heal noch immer sehr stark, doch ist sie nun noch anfälliger gegen Nuker und daher sehr leicht auszukontern. | | Durch den extremen Stärke-Nerf nahezu verschwunden (auf Level 10 ganze 190 Lebenspunkte weniger), zwar ist ihr Heal noch immer sehr stark, doch ist sie nun noch anfälliger gegen Nuker und daher sehr leicht auszukontern. | ||
|- | |- | ||
| − | |{{icon|Furion}} | + | |{{icon|Furion|64px}} |
| | | | ||
*Teleportation Cooldown von 60/50/40/30 auf 50/40/30/20 gesenkt | *Teleportation Cooldown von 60/50/40/30 auf 50/40/30/20 gesenkt | ||
| Zeile 48: | Zeile 47: | ||
| Dank dem Buff an Scream of Pain nun starke Lane-Control, mit Agha eine sehr starke AoE-Ulti, dank Blink überlebt sie viel und ist flexibel. Sehr starker Gank/Semi-Carry Hero. | | Dank dem Buff an Scream of Pain nun starke Lane-Control, mit Agha eine sehr starke AoE-Ulti, dank Blink überlebt sie viel und ist flexibel. Sehr starker Gank/Semi-Carry Hero. | ||
|- | |- | ||
| − | |{{Icon|Rhasta}} | + | |{{Icon|Rhasta|64px}} |
| | | | ||
*Mass Serpent Wards Cooldown von 100/80/60 auf 110 erhöht | *Mass Serpent Wards Cooldown von 100/80/60 auf 110 erhöht | ||
| Zeile 74: | Zeile 73: | ||
|Erläuterung | |Erläuterung | ||
|- | |- | ||
| − | |{{Icon|Dark Seer}} | + | |{{Icon|Dark Seer|64px}} |
| | | | ||
*Ion Shell stackt nicht mehr | *Ion Shell stackt nicht mehr | ||
| Zeile 113: | Zeile 112: | ||
|- | |- | ||
|Jungle | |Jungle | ||
| − | |{{Icon|Furion}} | + | |{{Icon|Furion|64px}} |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 246: | Zeile 245: | ||
|Er hat ein starkes Ulti, einen guten AOE - Stun uns Splashschaden, wodurch er gut farmen kann und gut Schaden raushauen kann. | |Er hat ein starkes Ulti, einen guten AOE - Stun uns Splashschaden, wodurch er gut farmen kann und gut Schaden raushauen kann. | ||
|- | |- | ||
| − | |{{Icon|Dragon Knight}} | + | |{{Icon|Dragon Knight|64px}} |
|Sololane / Duallane | |Sololane / Duallane | ||
|Tank / Carry | |Tank / Carry | ||
| Zeile 256: | Zeile 255: | ||
|Kann gut farmen dank seinen Wölfen, er ist schwer zugangen dank seinem Ultimate und kann selber gut gangen / pushen. Außerdem supportet er das ganze Team durch seinen Howl. | |Kann gut farmen dank seinen Wölfen, er ist schwer zugangen dank seinem Ultimate und kann selber gut gangen / pushen. Außerdem supportet er das ganze Team durch seinen Howl. | ||
|- | |- | ||
| − | |{{icon|Slardar, Slithereen Guard}} | + | |{{icon|Slardar, Slithereen Guard|64px}} |
|Duallane | |Duallane | ||
|Tank / Semicarry / Initiator | |Tank / Semicarry / Initiator | ||
|Er hat einen starken Stun, ist dank Sprint mobil, besitzt die Fähigkeit Bash und hat ein Ulti was die gegnerische Rüstung drastisch reduziert. Mit Black King Bar schon enorm gefährlich. | |Er hat einen starken Stun, ist dank Sprint mobil, besitzt die Fähigkeit Bash und hat ein Ulti was die gegnerische Rüstung drastisch reduziert. Mit Black King Bar schon enorm gefährlich. | ||
|- | |- | ||
| − | |{{Icon|Naix}} | + | |{{Icon|Naix|64px}} |
|Duallane / Sololane | |Duallane / Sololane | ||
|Tank / Carry | |Tank / Carry | ||
|Naix ist sehr stark gegen Gegner mit vielen Lebenspuntken, da er prozentuellen Schaden macht. Außerdem ist er schwer zu töten, dank Lifeleech, Magieimmunität und seinem Ulti. | |Naix ist sehr stark gegen Gegner mit vielen Lebenspuntken, da er prozentuellen Schaden macht. Außerdem ist er schwer zu töten, dank Lifeleech, Magieimmunität und seinem Ulti. | ||
|- | |- | ||
| − | |{{icon|Bloodseeker}} | + | |{{icon|Bloodseeker|64px}} |
|Sololane / Duallane | |Sololane / Duallane | ||
|Ganger / Semicarry | |Ganger / Semicarry | ||
|Ein sehr starker Ganger, der sehr gut farmen kann und schwer zu harrasen ist. Außerdem kann er im Lategame dank seiner Fähigkeiten ordentlich Schaden raushauen, aber sein Focus liegt auf dem Early- und Midgame. | |Ein sehr starker Ganger, der sehr gut farmen kann und schwer zu harrasen ist. Außerdem kann er im Lategame dank seiner Fähigkeiten ordentlich Schaden raushauen, aber sein Focus liegt auf dem Early- und Midgame. | ||
|- | |- | ||
| − | |{{Icon|Medusa}} | + | |{{Icon|Medusa|64px}} |
|Sololane | |Sololane | ||
|Carry / Antipusher | |Carry / Antipusher | ||
| Zeile 292: | Zeile 291: | ||
|Hat einen starken Early game Nuke, der jedoch extrem viel Mana kostet. Hat er dieses mana, ist er bereits im Early Game gefährlich. Bei gutem Farm ist er wohl der stärkste Carry in Dota. | |Hat einen starken Early game Nuke, der jedoch extrem viel Mana kostet. Hat er dieses mana, ist er bereits im Early Game gefährlich. Bei gutem Farm ist er wohl der stärkste Carry in Dota. | ||
|- | |- | ||
| − | |{{icon|Syllabear}} | + | |{{icon|Syllabear|64px}} |
|Sololane / Jungle | |Sololane / Jungle | ||
|Pusher / Carry / Tank | |Pusher / Carry / Tank | ||
| Zeile 303: | Zeile 302: | ||
|Starken Earlygamenuke, beigutem Farm dank der Ulti ein sehr starker Carry, pusht Tower mit der Ulti ebenfalls sehr schnell. | |Starken Earlygamenuke, beigutem Farm dank der Ulti ein sehr starker Carry, pusht Tower mit der Ulti ebenfalls sehr schnell. | ||
|- | |- | ||
| − | |{{Icon|Silencer}} | + | |{{Icon|Silencer|64px}} |
|Sololane / Duallane | |Sololane / Duallane | ||
|Carry | |Carry | ||
| Zeile 313: | Zeile 312: | ||
|Starke Lanecontroll, dadurch guten Farm, ab lvl 6 starker Pusher. | |Starke Lanecontroll, dadurch guten Farm, ab lvl 6 starker Pusher. | ||
|- | |- | ||
| − | |{{icon|Harbinger}} | + | |{{icon|Harbinger|64px}} |
|Sololane / Duallane | |Sololane / Duallane | ||
|Carry | |Carry | ||
| Zeile 329: | Zeile 328: | ||
|Beschreibung | |Beschreibung | ||
|- | |- | ||
| − | |{{icon|Pudge}} | + | |{{icon|Pudge|64px}} |
|Sololane / Duallane | |Sololane / Duallane | ||
|Tank / Ganger | |Tank / Ganger | ||
| Zeile 354: | Zeile 353: | ||
|Ein starker Ganger von Lv1 an, mit Terror kann man scouten, die Aura pusht euren Carry und hilft beim Pushen, mit Swap kann sie einen Positionstausch mit einem gegnerischen Hero machen, damit das Team ihn erledigen kann. | |Ein starker Ganger von Lv1 an, mit Terror kann man scouten, die Aura pusht euren Carry und hilft beim Pushen, mit Swap kann sie einen Positionstausch mit einem gegnerischen Hero machen, damit das Team ihn erledigen kann. | ||
|- | |- | ||
| − | |{{Icon|Nerubian Assassin}} | + | |{{Icon|Nerubian Assassin|64px}} |
|Sololane / Duallane | |Sololane / Duallane | ||
|Ganger / Initiator | |Ganger / Initiator | ||
|Guter Stun, der Manaburn ist das ganze Game über stark, hat ein gegen Carrys nützliches Passive und eine Ulti, mit der er initiaten kann, aber in der Regel zu leicht durch Sentrywards gekontert wird. | |Guter Stun, der Manaburn ist das ganze Game über stark, hat ein gegen Carrys nützliches Passive und eine Ulti, mit der er initiaten kann, aber in der Regel zu leicht durch Sentrywards gekontert wird. | ||
|- | |- | ||
| − | |{{Icon|Chen}} | + | |{{Icon|Chen|64px}} |
|Jungle | |Jungle | ||
|Ganger / Supporter / Pusher | |Ganger / Supporter / Pusher | ||
| Zeile 394: | Zeile 393: | ||
|2 Starke Earlygame-Nukes, mit BoT sehr starker Farm, im Clash mit gutem Farm ein Monster. | |2 Starke Earlygame-Nukes, mit BoT sehr starker Farm, im Clash mit gutem Farm ein Monster. | ||
|- | |- | ||
| − | |{{Icon|Rhasta}} | + | |{{Icon|Rhasta|64px}} |
|Sololane / Duallane | |Sololane / Duallane | ||
|Ganger / Pusher / Supporter | |Ganger / Pusher / Supporter | ||
| Zeile 404: | Zeile 403: | ||
|Starker lvl 1 Slow, starke AoE-Ulti, mit seinen Schlangen kann er kurzzeitig Gebiete sichtbar machen. | |Starker lvl 1 Slow, starke AoE-Ulti, mit seinen Schlangen kann er kurzzeitig Gebiete sichtbar machen. | ||
|- | |- | ||
| − | |{{Icon|Beastmaster}} | + | |{{Icon|Beastmaster|64px}} |
|Sololane / Duallane | |Sololane / Duallane | ||
|Pusher / Ganger / Tank | |Pusher / Ganger / Tank | ||
| Zeile 418: | Zeile 417: | ||
|Beschreibung | |Beschreibung | ||
|- | |- | ||
| − | |{{Icon|Balanar}} | + | |{{Icon|Balanar|64px}} |
|Sololane / Duallane | |Sololane / Duallane | ||
|Ganger / Carry / Tank | |Ganger / Carry / Tank | ||
| Zeile 428: | Zeile 427: | ||
|Zwar luckabhängiger, aber trotzdem sehr starker Stun, Blink und später dank seines Ultis großer Dmg Output. | |Zwar luckabhängiger, aber trotzdem sehr starker Stun, Blink und später dank seines Ultis großer Dmg Output. | ||
|- | |- | ||
| − | |{{Icon|Lich}} | + | |{{Icon|Lich|64px}} |
|Duallane | |Duallane | ||
|Ganger / Supporter | |Ganger / Supporter | ||
| Zeile 459: | Zeile 458: | ||
|Beschreibung | |Beschreibung | ||
|- | |- | ||
| − | |{{Icon|Earthshaker}} | + | |{{Icon|Earthshaker|64px}} |
|Duallane | |Duallane | ||
|Ganger / Initiator / Roamer | |Ganger / Initiator / Roamer | ||
| Zeile 538: | Zeile 537: | ||
|Starker instant Heal, starke Ulti (situationsbedingt), Repel kann zwar extrem stark sein, wird aber durch Purge gekontert, daher atm wenig gepickt. | |Starker instant Heal, starke Ulti (situationsbedingt), Repel kann zwar extrem stark sein, wird aber durch Purge gekontert, daher atm wenig gepickt. | ||
|- | |- | ||
| − | |{{icon|Keeper of the Light}} | + | |{{icon|Keeper of the Light|64px}} |
|Duallane / Sololane | |Duallane / Sololane | ||
|Supporter / Antipusher / Ganger | |Supporter / Antipusher / Ganger | ||
| Zeile 558: | Zeile 557: | ||
===Schlusswort=== | ===Schlusswort=== | ||
| − | Abschließend möchte ich sagen, | + | Abschließend möchte ich sagen, dass ihr euch, da dieses Thema sehr kompliziert ist, bei Fragen gerne an Sic oder Sharyn wenden könnt. Am besten schaut im im IRC Channel #dotawiki.de im Quakenet nach, da trifft man uns sehr oft. |
Aktuelle Version vom 29. April 2025, 12:57 Uhr
Vorwort
Da es schon länger keinen Lineup-Guide mehr gab, habe ich mich dazu entschieden, einen neuen und aktuellen Lineup-Guide zu verfassen. Zur Unterstützung habe ich mir diesmal Sharyn geholt. Wir stützen uns hierbei auf eigene Erfahrungen und auf die Lineups der Topclans!
Wichtige Changes in dieser Version
| Held | Veränderung | Erläuterung |
|
|
Der größte Vorteil des Batriders, seine enorme Lane-Kontrolle durch hohen Base-Dmg sowie sehr guten Stat-Gain wurde durch diesen Change sehr eingeschränkt, da sein Base-Dmg extrem verringert wurde. Trotzdem hat er noch sehr starke Spells und gehört immernoch zu den stärkeren Heroes. |
|
|
Durch den Ulti Change nun extrem stark, jedoch mit Einschränkungen, da Broodmother ein Held ist, der leicht gekontert werden kann. Sowohl Purge (entfernt die Ulti z.B. Diffusal Blade, Satyr Trickster, Medusa), als auch große Mengen an AoE-Schaden (besonders Earthshaker, Axe, Sand King) kontern die Broodmother stark aus, daher sollte man die Brood erst später picken. Wird sie jedoch nicht gekontert, gehört sie zu den stärksten Carries und Pushern. |
|
|
Nun dank dem Change von Double Edge ebenfalls sehr starker Hero, hatte früher immer mit Manaproblemen zu kämpfen. Dank des extremen Schadens von Double Edge in allen Phasen des Spiels gefährlich. Jedoch ist es schade, dass man damit nun keinen Suicide mehr machen kann. |
|
Durch den extremen Stärke-Nerf nahezu verschwunden (auf Level 10 ganze 190 Lebenspunkte weniger), zwar ist ihr Heal noch immer sehr stark, doch ist sie nun noch anfälliger gegen Nuker und daher sehr leicht auszukontern. | |
|
Durch die Changes ist er nun zu einem sehr starken Gank Hero geworden, mit Potenzial zum Semicarry, dank starkem Farm durch Dauer TP und Ulti. Ebenfalls ein starker Pick geworden. | |
|
|
Dank dem Buff an Scream of Pain nun starke Lane-Control, mit Agha eine sehr starke AoE-Ulti, dank Blink überlebt sie viel und ist flexibel. Sehr starker Gank/Semi-Carry Hero. |
|
Zwar wurde der CD seines Ultis nahezu verdoppelt, trotzdem noch ein sehr starker Pick, man darf die Ulti nun jedoch nicht mehr unnötig gebrauchen. | |
|
|
Trotz Nerf gehört er immernoch zu den stärksten Heroes, allerdings ist er mittlerweile auf einem erträglichen Niveau. Er ist nun allerdings deutlich schwerer zu spielen, dank Verringerung der Range des Ultis und Verringerung der Range der Illu. |
|
|
Immer noch extrem starker Hero, jedoch nun deutlich leichter konterbar, da der Tombstone nun extrem schnell fällt. Trotzdem dank seiner Ulti und seines Heals noch immer ein sehr starker Clashhero. |
Wichtige Changes von Version 6.63b zu 6.64
Es gibt noch diverse andere Changes, sie alle aufzuführen wäre hier jedoch des Guten zu viel. Unter dieser Adresse könnt ihr alle Änderungen nachlesen.
Einleitung
Dieser Guide soll euch eine gewisse Grundlage des Pickens näherbringen, jedoch ist Erfahrung beim Picken ein absolutes MUSS. Beim Picken muss man sehr vieles gleichzeitg beachten, z.B.: Was spielt der Gegner für eine Strategie? Wie kann ich sie kontern? Gleichzeitig müssen die eigenen Picks stimmig sein, sie müssen Synergien besitzen, sowie gewisse Punkte erfüllen, die in jedem Lineup vorhanden sein sollten. Besonders wichtig ist, dass das eigene Lineup immer zusammen passt. Worauf es beim Picken ankommt, werden wir euch im nächsten Abschnitt näherbringen.
Wichtige Elemente eine Lineup's
Ein schwaches Lineup
| Toplane | ![]()
|
| Mitte |
|
| Bottomlane |
|
| Jungle |
Erläuterung
Auf den ersten Blick sieht das Lineup nicht schlecht aus: Mit Broodmother, Furion, Morphling und Viper sehr starke Heroes, auch die Spectre gehört zum stärksten, was diese Version bietet.
Erste Schwächen werden jedoch bereits bei den Lanes deutlich: Auch wenn Morphling und besonders Broodmother ihre Solo-Lanes gut halten können, werden sie diese verlieren, sobald das Gegnerteam beginnt zu ganken, da abgesehen vom Furion kein eigenes Gank-Potenzial vorhanden ist. Besonders die Brood wird in der Mitte gegen Ganks untergehen. Außerdem fehlt eine klassische Wardbitch (ein Held der Wards kauft und fast keine Items benötigt), Furion kann zwar Wards kaufen, wird dann allerdings, da er sehr fragil ist, sein Potenzial nicht entfalten können.
Auch bei der Spectre/Viper-Lane werden Schwächen deutlich: Zwar kann die Viper der Spectre helfen, indem sie die Gegner harassed, jedoch benötigen beide viel Farm. Dies ist auch das größte Problem des Lineups, man hat 5 farmabhängige Helden. Damit diese jedoch farmen können, bräuchte man Heroes, die währenddessen die Gegner beschäftigen. Ansonsten werden die farmenden Heroes einfach totgegankt.
Außerdem fällt auf, das im gesamten Lineup kein einziger echter Stun vorhanden ist, nur Sprout von Furion dient als Disable, der jedoch nicht stunnt, und mit Tangoes oder einer Quelling Blade umgangen werden kann.
Ein gutes Lineup
| Toplane | ![]()
|
| Mitte |
|
| Bottomlane | ![]()
|
Erläuterung
Schaut man sich jedoch dieses Lineup an, wird sofort deutlich, dass es in sich stimmig ist. Die Lanes sind sehr viel stärker, und können mit Ganks unterstützt werden, besonders von Zeus (Top/Bot) sowie von Tide (Mid/Bot). Auch Puck ist ein starker Ganger, jedoch kann Tide die obere Lane kaum alleine halten, bei größeren Fights (z.B. 3on3) entwickelt jedoch Puck sein großes Potenzial.
Allgemein hat man bereits im Earlygame mit den Level 1 Ultis ein enormes Schadenspotenzial, außerdem kann man das schwer zu setzende Schiff von Kunkka dank Tide- und Puck-Ulti sehr einfach treffen.
Dank dem Warlock-Ulti kann man Tower sehr leicht wegpushen und für das nötige Lategame sorgt der Kunkka, der dank des Warlocks auf der Lane viel farmen kann.
Vorraussetzungen für ein gutes Lineup
| Vorraussetzung | Erläuterung |
| Gangpotenzial | Ohne Gangpotenzial verliert man das Earlygame, da man schwächere Lanes, bzw. Lanes die verloren werden, nicht unterstützen kann. Außerdem holt man die meisten Kills im Early Game mit Hilfe von Gangs. |
| Lategame | Eine wichtige Vorraussetzung, die nur dann zu vernachlässigen ist, wenn man das Spiel schnell beenden möchte. In diesem Fall sollte das Lineup aus vielen Pushern bestehen. Ansonsten sollte man immer mindestens einen Hero haben, der durch Farm auch später noch sehr stark ist. |
| Clashpotenzial | Hierzu gehören besonders alle Arten von AoE-Spells, seien es Stuns, Silence oder reine Schadensspells. Allerdings sind auch Single-target-Spells, wie z.B. Elunes Arrow oder Finger of Death, sehr nützlich, da man hiermit einzelne Heroes schnell ausschalten kann. Ohne Clashpotenzial kann man Pushes kaum abwehren, da dort zwingend ein Clash entsteht. |
| Push Möglichkeiten | Müssen nicht unbedingt Vorhanden sein, sollten jedoch, da man sonst Probleme bekommt, die ersten Tower zu pushen. Schafft man dies nicht, ist das Spiel oft bereits vorentschieden. Hierzu gehören vor allems Summons, aber auch Push Spells. |
Betrachtet man nun noch einmal das Beispiel-Lineup, sieht man, dass dort nahezu alles erfüllt ist. Tide, Puck und Zeus übernehmen hier die Funktion der Ganger, wodurch man sehr flexibel ist. Kunkka sorgt für das nötige Lategame, jedoch kann auch ein Puck mit sehr gutem Farm im Lategame durch Items wie Shivas Guinsoo etc. gefährlich sein.
Das Lineup besitzt ein enormes Clashpotenzial, mit den 5 Ultis sowie den Einzel-Spells (Zeus, Puck, Kunkka, Tide) hat man einen gigantischen Schaden, der fast ausschließlich in AoE-Schaden ankommt. In Sachen Push hilft das Infernal des Walocks, das im Earlygame fast so stark wie ein einzelner Held ist. Man sieht also, das dieses Lineup sehr schön zusammen passt, außerdem sind alle Heroes sehr beliebt, so dass dieses Lineup grade für Anfänger sehr gut geeignet ist!
Bevorzugte Helden dieser Version
Carrys
Starke Carrys
Übersicht der starken Carrys
| Held | Laning | Funktion | Beschreibung |
|
Sololane | Pusher - Carry | Ein sehr starker Pusherhero, der sich besonders dann anbietet, wenn die Gegner wenig AoE-Spells haben. Außerdem dank des Ultis bei vorhandener BKB im Clash ein starker Dmg-Dealer. |
|
Sololane/Duallane | Carry - Clashhero | Ein sehr starker Held, der sowohl auf einer Duallane als auch auf einer Sololane gut aufgehoben ist. Er hat durch seine Fähigkeit Tidebringer ein hohes Farmpotenzial. |
|
Duallane | Pusher - Tank - Carry | Ein Held, der schwer tot zu kriegen ist und auch sehr gut farmen kann. Durch seinen Quill Spray hat er auch einen sehr hohen Schadensoutput. |
|
Duallane / Jungle | Carry / Tank / Iniator | Dieser Held hat einen enormen Schandensoutput durch seinen Counter Helix und bekommt dadurch einen abartigen Farm, wodurch er sich viele sehr gute Items leisten kann. |
|
Sololane / Duallane | Carry / Ganger | Der Morphling ist schwer zu töten, da er durch seine Wave gut entkommen kann, außerdem kann er sich zusätzliche Stärke dazu schustern wenn er in einen Notlage kommen sollte, dazu kommt noch seine hohe Mobilität durch sein Ulti. |
|
Sololane / Duallane | Semicarry / Ganger | Sehr starker Semicarry der gut gangen kann und auch ohne Items sehr hohen Schaden macht. Mit den richtigen Items ist Viper fast nicht mehr zu stoppen. |
|
Sololane | Semicarry / Ganger / Iniator | Ein Held der sehr viel farmen kann und sehr starke Nukes hat. Außerdem macht er früh im Spiel schon abartig viel Schaden, wodurch er das Eary- und Midgame mit Leichtigkeit beherschen kann und somit sich eine Grundlage fürs Lategame schafft. |
|
Duallane | Carry | Ein Held, der, wenn er viel Farm bekommt, einfach alles zerlegt, außerdem ist sie dank ihres Daggers schwer zu töten. |
Durchschnittliche Carrys
Ganger
Starke Ganger
Durchschnittliche Ganger
Initiator / Clashheros
Starke Initiator
Durchschnittliche Initiator / Clashheros
Supporter
Starke Supporter
Durchschnittliche Supporter
Bans&Picks
Bans
Bans werden hauptsähchlich für 2 verschiedene Zwecke eingesetzt, entweder um nervige oder sehr starke Heroes zu bannen (zB Nerubian Assasin oder Abadon), oder aber um Heroes zu bannen die für die eigene Strategie hinderlich sind (zB einen Earthshaker bei einer Push Strat). Bei der Reihenfolge der Bans sollte man aufpassen, seine Startegie nicht zu verraten, indem man zB Kotl und ES als erste Bans einsetzt.
Reihenfolge der Picks
Hier gilt es abzuwägen, wie gut man einen Hero kontern kann. Ein Puck z.B. kann man eigentlich kaum kontern, daher ist er ein guter früher Pick. Eine Broodmother aber kann man durch Aoe Dmg stark kontern, daher sollte man sie spät picken, jedoch früh genug um sie zu bekommen! Hat der Gegner einen konterbaren Hero (Brood) früh gepickt, gilt es ihn zu kontern. Ansonsten snd starke und schwer konterbare Heroes die besten frühen Picks. (Potm, Venge etc.)
Schlusswort
Abschließend möchte ich sagen, dass ihr euch, da dieses Thema sehr kompliziert ist, bei Fragen gerne an Sic oder Sharyn wenden könnt. Am besten schaut im im IRC Channel #dotawiki.de im Quakenet nach, da trifft man uns sehr oft.












































