Gebräuchliche Ingame-Chatbegriffe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DotAWiki
Zur Navigation springenZur Suche springen| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|gl | |gl | ||
|good luck | |good luck | ||
| − | |Viel | + | |Viel Glück (als Begrüßung meist genutzt) |
|- | |- | ||
|hf | |hf | ||
Version vom 18. August 2008, 13:41 Uhr
| Abkürzung | engl. Bedeutung | deutsche Übersetzung |
|---|---|---|
| asap | as soon as possible | so schnell wie möglich |
| b | back | zurückgehen |
| brb | be right back | bin gleich zurück |
| btw | by the way | nebenbei bemerkt |
| cu | see you | tschüss |
| ff | forfeit | aufgeben des Spieles |
| gg | good game | Gutes Spiel (entspricht aufgeben des Spieles) |
| gj | good job | gut gemacht |
| gl | good luck | Viel Glück (als Begrüßung meist genutzt) |
| hf | have fun | habt Spaß (als Begrüßung meist genutzt) |
| imo | in my opinion | meiner Meinung nach |
| k | ok | verstanden |
| me2 | me too | ich auch |
| mh | Maphack | Maphack (Cheat) |
| np | no problem | kein Problem |
| omw | on my way | auf dem Weg (bin gleich da) |
| oom | out of mana | Mein Mana ist alle |
| plz | please | bitte |
| rdy? | ready? | Fertig? (Kann es losgehen?) |
| re | returned | wird nach einem miss gesagt, wenn der entsprechende Held zurück auf der Lane ist |
| stfu | shut the fuck up | beleidigend: Halt die Klappe |
| y | yeah | Zustimmung |