Tab-Guide zu Kaolin, Earth Spirit: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DotAWiki
Zur Navigation springenZur Suche springen| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
!Erläuterung | !Erläuterung | ||
| − | |{{i20|Rolling Boulder}} Rolling Boulder ist anfangs die beste Wahl, um sowohl Flucht- als auch Verfolgungspotenzial zu haben. Mit {{i20|Boulder Smash}} Boulder Smash können wir Gegner in unseren Turm oder zu unseren Verbündeten schubsen. {{i20|Geomagnetic Grip}} ist ebenfalls nützlich, um Verbündeten zu helfen, und sollte als drittes | + | |{{i20|Rolling Boulder}} Rolling Boulder ist anfangs die beste Wahl, um sowohl Flucht- als auch Verfolgungspotenzial zu haben. Mit {{i20|Boulder Smash}} Boulder Smash können wir Gegner in unseren Turm oder zu unseren Verbündeten schubsen. {{i20|Geomagnetic Grip}} ist ebenfalls nützlich, um Verbündeten zu helfen, und sollte als drittes geskillt werden und - da es die einzige Grundfähigkeit ist, deren Schaden mit zunehmendem Skilllevel wächst - als erstes ausgelernt werden. Das Ulti nehmen wir natürlich so früh wie möglich mit. Anschließend wird für mehr Mobilität {{i20|Rolling Boulder}} Rolling Boulder gemaxt und zuletzt {{i20|Boulder Smash}} Boulder Smash. |
|- | |- | ||
!Spielweise | !Spielweise | ||
Aktuelle Version vom 24. Juni 2025, 11:59 Uhr
Kaolin, Earth Spirit
Version: 6.83d
| Skillung | |
|---|---|
| Items | |
| Alternative Items | |
| Lanevorschlag | Sololane, Duallane, Trilane |
| Funktion im Spiel | Initiator, Ganker, Roamer |
| Erläuterung | |
| Spielweise | Kaolin ist sehr stark darin, Unruhe zu stiften, und sollte dies auch möglichst überall tun. Unvorsichtige Gegner sollten in Türme oder Verbündete geschubst und mit Rolling Boulder ständig geslowt und verfolgt werden. Die nötigen Steine setzt man am besten erst kurz bevor sie auch zum Einsatz kommen, damit Gegner nicht ausweichen können. Wichtig ist, dass Boulder Smash und Geomagnetic Grip nur dann Schaden machen, wenn Steine gestoßen bzw. gezogen werden! Mana ist früh im Spiel Mangelware, deshalb besser nicht die Steine und Fähigkeiten zum Farmen verschwenden. Wenn Level 6 vor der Tür steht, sollte man Steine ansparen, um damit das Ulti verlängern zu können. Man wirkt es am besten inmitten der Gegner und setzt dann nach und nach neue Steine auf die betroffenen Feinde, damit es zu neuen Explosionen und weiterhin anhaltendem Schaden über Zeit kommt.
Geomagnetic Grip und Boulder Smash können natürlich auch zum Einsatz kommen, um Verbündete zu retten oder in Position zu schubsen (bspw. Earthshaker). |
| Autor | Andenschakal |